Hugo Amanque Chaiñadiciembre 3, 20216min264

Left Banner

Left Banner

6,132 abogados elegirán el sábado 04 a nueva junta directiva del Colegio de Abogados de Arequipa

sede colegio

De un total de 12,738 abogados colegiados, sólo 6,132 letrados habilitados podrán sufragar el sábado 04 de diciembre entre las 09.30 hasta las 17.30 horas y elegir entre 5 listas a la nueva Junta Directiva del Colegio de Abogados de Arequipa para el periodo 2022-2023, según el padrón electoral 2021 publicado por el Comité Electoral que preside, Max Murillo.

El Comité Electoral informó que, para las elecciones del sábado 04 de diciembre, los abogados que acudan a sufragar deberán portar su DNI como único documento de acreditación.  Habrá 4 centros de votación ubicados en Calle Jerusalén 313 – Cercado, Calle Zela 104 Cercado, en el Poder Judicial en la Plaza España y en el Centro de Convenciones del Club del Colegio de Abogados, con un total de 20 mesas de sufragio.

Cinco listas de candidatos compiten en las elecciones 2021 para el periodo 2022-2023 del Colegio de Abogados, y están encabezados por los candidatos a decano por el Dr. Alfredo Alvarez Díaz, Dr. Jose Villafuerte Charca, Dr. Carlos Condori Aranda, Dr. Jhon Mesías Romero y el Dr. David Mayta Salluca, quienes efectuaron en los últimos días múltiples propuestas en su plan de trabajo institucional.

La lista 1 postula como decano al Dr. Alfredo Alvarez Díaz, Vicedecano a Alan Romero Vera, Director de Imagen y Relaciones Publicas a Edson Herrera Garay, Director de Control Patrimonial a Ángel Arteaga Palacios, Directora de Formación Jurídica a Gleny Ortega Cáceres, Director de Defensa Gremial a Leonel Díaz Pinto, Director Tesorero a Héctor Palacios Silva, Director Secretario a Miguel De Recavarren Cáceres, Director de Biblioteca a Wilson Velasco Valencia, Director de Asistencia Social a Carlos Navarro Valencia, Director de Consultorio Jurídico a Patricio Carpio Casaverde, Director de Extensión Cultural a Jose Cerna Sarria y Directora de Actividades Deportivas a Chaney Valdivia Raa.

La lista 2 postula como candidato a decano al Dr. Jose Arístides Villafuerte Charca, Vicedecana a Noelia Huatuco Cabrera, Directora de Imagen y Relaciones Publicas a Hilda Briceño Azana, Director de Control Patrimonial a Francisco Sosa Calderón, Director de Formación Jurídica a Marco Zeballos Echegaray, Director de Defensa Gremial a Segundo Díaz Alvarado, Directora Tesorera a Jazmín Funes Huizacayna, Director Secretario a Jesús Coa Begazo, Directora de Biblioteca a María Aramayo Vargas, Directora de Asistencia Social a María Motta Granda, Directora de Consultorio Jurídico a Claudia Martínez Ojeda, Directora de Extensión Cultural a Jimena Rodríguez Moscoso y Directora de Actividades Deportivas a Norka Vargas Paredes.

La Lista 3 postula como candidato a decano al Dr. Carlos Condori Aranya, Vicedecano, Milagros Copa Medina, Directora de Imagen y Relaciones Publicas, Paola Salas Orosco, Directora de Control Patrimonial, María Agostinelli Chacón, Director de Formación Jurídica, Wilmer Calle Olivera, Directora de Defensa Gremial, Ángela Castro Vargas, Directora Tesorera, Roxana Ore Villegas, Directora Secretaria, Karol Ríos Pauca, Director de Biblioteca, Juan Chirinos Zegarra, Directora de Asistencia Social, Yda Velásquez Villanueva, Directora de Consultorio Jurídico, Yanni Gordillo Manrique, Directora de Extensión Cultural, Frida Damiani Alvarez y Director de Actividades Deportivas, Víctor Valdivia Martinett.

La lista 4 postula como candidato a decano al Dr. Jhon Mesías Romero, Vicedecano a Mary Luz Catacora, Directora de Imagen y Relaciones Publicas a Mirtha Vásquez Toledo, Director de Control Patrimonial a Julio Bernal Murillo, Directora de Formación Jurídica a Verónica Hurtado Reynoso, Directora de Defensa Gremial a Anahí Moscoso Manrique, Director Tesorero a Juan Carpio Mita, Directora Secretaria a Pamela Zambrano Acuña, Director de Biblioteca a Marcos Flores Chicata, Director de Asistencia Social a Noé Colque Denos, Director de Consultorio Jurídico a Fernando Chirinos Gallegos, Directora de Extensión Cultural a Daniela Berrios Alarcón y Director de Actividades Deportivas a Richard Torres Cruz.

La lista 5 postula como candidato a decano al Dr. David Mayta Salluca, Vicedecano a Salvador Aguilar Ventura, Director de Imagen y Relaciones Publicas a Edward Suaquita Gutiérrez, Director de Control Patrimonial a Pedro Flores Llerena, Director de Formación Jurídica a Richard Huallpa Chuctaya, Director de Defensa Gremial a Agustín Núñez Roque, Director Tesorero a Sixto Canaza Vilca, Director Secretario a Elard Mayta Contreras, Director de Biblioteca a Jorge Condori Pacheco, Directora de Asistencia Social a Mercedes Cuti Champi, Director de Consultorio Jurídico a Hernán Velarde Condori, Director de Extensión Cultural a Wilmer Belizario Cama y Director e Actividades Deportivas a Luis Hilguera Humani.

 

Hugo Amanque Chaiña


Post Banner

Post Banner