Hugo Amanque Chaiñanoviembre 18, 20209min492

Left Banner

Left Banner

Estos son los pre candidatos inscritos ante la ONPE que postulan al Congreso por Arequipa 2021

Ballot box painted into national flag colors - Peru

Al cierre del plazo electoral establecido por el Jurado Nacional de Elecciones, los 24 partidos políticos registrados, presentaron ante la ONPE sus expedientes en donde dan cuenta la inscripción de sus pre candidatos inscritos ante sus respectivos comités electorales internos en fórmulas presidenciales, listas por cada departamento al Congreso Nacional y al Parlamento Andino. Según el cronograma aprobado, el domingo 29 de noviembre los militantes de cada partido político en elecciones internas deberán elegir a sus candidatos, mientras que el domingo 06 de diciembre los partidos políticos podrán elegir a sus candidatos a través de delegados, por lo que la fecha límite para que las organizaciones políticas publiquen los resultados oficiales de las elecciones internas será el 09 de diciembre.

Estos son los precandidatos inscritos por los 24 partidos políticos en Arequipa, siendo la mayoría de ellos, ciudadanos desconocidos y con poca trayectoria política y en gestión pública, por lo que es probable que la representación parlamentaria por Arequipa para el periodo 2021-2026 no tenga mucho peso político en el primer poder del Estado. Por ser de interés público, damos cuenta de los precandidatos inscritos para que los ciudadanos indaguen sobre sus antecedentes, trayectoria personal, profesional y política para evitar posteriores decepciones como ha quedado evidenciado en las últimas elecciones al Congreso Nacional extraordinario 2020.

Restauración Nacional

1.- Edilberto Salazar Zender, 2.- Giovanna Aranibar Rosas, 3.- Cristian Batallanos Quispe, 4.- Invitado, 5.- Omar Irala Bustamente, 6.- María Calla Alvis.

Unión por el Perú

  1. Invitado, 2.- Miluska Olivera Mogrovejo, 3.- Alexis Chora Coaguila, 4.- Thais Suarez Lanao, 5.- Nelson Maque Alfaro, 6.- Elizabeth Chirinos Oliva.

Perú Libre

  1. Jaime Quito Sarmiento, 2.- María Agüero Gutiérrez, 3.- Invitado, 4.- Karen Chicra Carrillo, 5.- Darío Centeno Huamani, 6.- Manuel Centeno Huamani, 7.- Edgar Cutipa Huahuachambi, 8.- Rosa Condori Vilca, 9.- Salomón Masco Mamani.

Todos por el Perú

  1. Elizabeth Manrique Díaz, 2.- Marco Zegarra Alarcón, 3.- Judith Carhuas Ríos, 4.- Invitado, 5.- Mercedes Larico Vasquez, 6.- Pablo Manrique Rivera.

Acción Popular

  1. Victoriano Lazo Arguellas, 2.- Eladia Yana Casella, 3.- Vladimir Fuentes Calderón, 4.- Regina Lavalle Sullasi, 5.- Ricardo Zúñiga Mesa, 6.- Luz Medina Zúñiga, 7.- Miguel Rodríguez Chile, 8.- Alfredo Díaz del Carpio, 9.- Pedro Martínez Talavera, 10.- Luis Salas Astorga.

Partido Aprista

  1. Jorge Chirinos Chavez, 2.- Invitado, 3.- David Manrique Soto, 4.- Gladis Juro Nina, 5.- Cesar Quispe Quispe, 6.- Ana Venegas Barreros.

Somos Perú

  1. Guido del Carpio Rodríguez, 2.- Luisa Bedoya Maque, 3.- Rolando Bedregal Sanz, 4.- Invitado, 5.- Mirko Avendaño Quevedo, 6.- Luz Cañapataña Chambi.

Podemos Perú

  1. Invitado, 2.- María Aguilar Arévalo, 3.- Cristian Palacios Ruiz, 4.- Shirley Arias Lupo, 5.- Invitado, 6.- Norma Cruz Rosas, 7.- Isidro Flores Sosa, 8.- Soledad Auquilla Pizarro, 9.- Jose Álvarez Arana, 10.- Violeta Agüero Tolentino.

Juntos por el Perú

1.- Invitado, 2.- Victoria Begazo Beltrán, 3.- Jose Villafuerte Charca, 4.- Janet Salinas Quispe, 5.- Jorge Condori Pacheco, 6.- Tatiana Rodríguez Heredia.

Frente de la Esperanza

  1. Miguel Cari Gonza, 2.- Invitado, 3.- Lenin Calderón Collado, 4.- Marcia Colque Solís, 5.- Moisés Peralta Giraldo, 6.- Lidia Puicaña Quispe, 7.- Julio Gerónimo Gonzales, 8.- María Muñoz Rodríguez.

Democracia Directa

1.- Henry Sulca García, 2.- Invitado, 3.- Juan Carreón Flores, 4.- Nora Carpio Pérez, 5.- Miguel Surco Quispe, 6.- Juana Bolaños Zavala.

Partido Morado

  1. Moisés Chuctaya Huarca, 2.- Lourdes Portugal Ayestas, 3.- Nicolás Talavera Benavente, 4.- Mercedes Valdivia Chalco, 5.- Invitado, 6.- Magui del Aguilar Puma. (Accesitarios 1.- Cristian Abril Noñuncay, 2.- Cecilia Cutipa Ynuma).

Solidaridad Nacional

  1. Ricardo Medina Minaya, 2.- Roxana Mendoza Flores, 3.- Guliano Montalvo Miranda, 4.- Invitado, 5.- Luis Bernal Todco, 6.- Gaby Rodríguez.

Avanza País

  1. Invitado, 2.- Julio Sumerinde Salas, 3.- Tania Rojas Gómez, 4.- Jose Álvarez Ruelas, 5.- Dolores Corimanya Sicha, 6.- Máximo Franco Bécquer.

Contigo

  1. Jose Luis Hancco, 2.- Milagros Copa Medina, 3.- Invitado, 4.- María Rodríguez García, 5.- Cesar Bravo Febres, 6.- Mónica Gonzales Prevatte.

FREPAP

1.- Jose Anculle Carhuaz, 2.- Elizabeth Álvarez Sana, 3.- Aron Loayza Camargo, 4.- Hayde Chambi Yto, 5.- Flaubert Atacuri Mollenedo, 6.- Yulisa Márquez Peña, 7.- Jose Maquera Torres.

Perú Nación

  1. Luis Higuiera Huamani, 2.- Invitado, 3.- Invitado, 4.- María Morales Peña, 5.- Luis Condorimay Vargas, 6.- Honorata Chuquirimay de Apaza.

Perú Patria Segura

  1. Lizet Apaza Bejarano, 2.- Clemente Lupo Puma, 3.- Jordany Barra Muñoz, 4.- Invitado, 5.- Jessica Ramos Zumaran, 6.- Álvaro Apaza Cutipa, 7.- Helen Sánchez Núñez, 8.- Rene Turpo Panca.

Partido Popular Cristiano

  1. Cesar Abarca Fernández, 2.- Andrea Guerra Benavente, 3.- Sergio Apaza Delgado, 4.- Matilde Lozada Deglane, 5.- Marcial Ccami Loayza, 6.- Janet Rodríguez Jara, 7.- Héctor Espinoza Gutiérrez, 8.- Juvenal Garate Valencia, 9.- Jaime Vargas Vizcarra.

Fuerza Popular

  1. Durby Castillo Camino, 2.- Camilo Cárcamo Mattos, 3.- Victoria Tuco Vera, 4.- Jose Manrique Salinas, 5.- Gilda Soto Yaulli, 6.- Carlos Huarca Castro.

Partido Nacionalista

  1. Victor Polar Concha, 2.- Invitado, 3.- Victor Batallanos, 4.- Maritza Galarza Madueño, 5.- Jhon Frisancho Maydana, 6.- Rosana Torres Carbajal, 7.- Victor Polar Caceres, 8.- Patricia Flores Acosta, 9.- Julio Alpaca Deza, 10.- Jeymi Valdivia Eguiluz, 11.- Anthony Obando Flores, 12.- Leila Jiménez Ríos.

Renacimiento Unido Nacional

  1. Invitado, 2.- Jacqueline Cardenas Cuba, 3.- Juan Apaza Herrera, 4.- Invitado, 5.- Cesar Ruelas Torreblanca, 6.- Basilisa La Rosa Alacuti.

Frente Amplio

  1. Elías Rojas Paredes, 2.- Invitado, 3.- Ángel Bustamante García, 4.- Invitado, 5.- Juan pico Pashanasi, 6.- Daysi Arapa Cusi.

Alianza para el Progreso

  1. Invitado, 2.- Invitado, 3.- Invitado, 4.- Lily Juárez Salazar, 5.- Jorge Vilca Aguilar, 6.- Giovanna Melo Vilca, 7.- Jehová Medina Arenas, 8.- Celina del Carpio Vasquez.

Hugo Amanque Chaiña


Post Banner

Post Banner