pressadminagosto 11, 20225min238

Left Banner

Left Banner

TC sesionará en Arequipa el viernes 12 para analizar 22 causas

nuevo tc

El Pleno del Tribunal Constitucional sesionará en Arequipa en su sede institucional del distrito de Yanahuara el (TC) el viernes 12 de agosto desde las 10:15 horas donde se ha programado el análisis de 22 causas, entre ellas dos demandas de inconstitucionalidad presentada contra varios artículos de la Ley N° 31307, del nuevo Código Procesal Constitucional y del Poder Judicial contra algunos artículos de la Ley 31125 referidas al Sistema Nacional de Salud.

La audiencia presidida por el Dr. Augusto Ferrero Costa se realizará de modo presencial y virtual, para ello, las partes y sus abogados indicarán en sus escritos de solicitud de informe oral, la modalidad mediante la cual informarán, señalando sus correos electrónicos y su número de celular. Los escritos se presentan por mesa de partes, ventanilla jurisdiccional y administrativa del portal web institucional.

El Pleno del TC, está integrado por el presidente Augusto Ferrero Costa y los magistrados Francisco Morales Saravia, Gustavo Gutiérrez Ticse, Helder Domínguez Haro, Luz Pacheco Zerga, Manuel Monteagudo Valdez y César Ochoa Cardich. La agenda programada y las causas a ventilarse son las siguientes.

 

  DEMANDANTE DEMANDADO
01 Poder Ejecutivo (Acción de Inconstitucionalidad) Congreso, Ley 31125 que regula reforma del sistema de salud
02 Poder Judicial (Acción de Inconstitucionalidad) Congreso, art. 5,6,23,26,29 y 37 inciso 8 de la Ley 31307 Código Procesal Constitucional
03 Menor Cristal Suma (Habeas Corpus) Sala Civil Corte Superior de Cusco
04 Javier Gutiérrez Fernández (Habeas Corpus) Penal de Juliaca
05 Samuel Alcos Calla (Acción de Amparo) SUTRAN
06 Cicilio Condori Chacmana (Habeas Corpus) Corte Superior de Cusco
07 Jorge Casiete Arcos (Habeas Corpus) Corte Superior de Puno
08 Mery Coyla Ramirez (Acción de Amparo) Ministerio de Educación
09 Jorge Navarro Moreno INPE Madre de Dios
10 Elías Vilca Vilca (Habeas Corpus) Corte Suprema
11 Marina Soncco Aguirre (Habeas Corpus) Corte Suprema
12 Elena Crespo Vilca (Habeas Corpus) Penal de Lampa
13 Mireya Aquise Espíritu Corte Superior de Moquegua
14 Ramón Bedoya Becerra (Acción de Amparo) Corte Superior de Tacna
15 Julio Bellido Prado (Habeas Corpus) Corte Superior de Ayacucho
16 Wilber Calla Llamoca (Habeas Corpus) Corte Superior Cusco
17 Rogelio Peralta Serrano (Habeas Corpus) Corte Superior Cusco
18 Alan Vilca Ticona (Acción de Amparo) Corte Superior de Madre de Dios
19 Ivan Maquera Flores (Habeas Corpus) Corte Superior de Puno
20 Omar Tancayllo Delgado (Acción de Amparo) Dirección General de Políticas de Inspección de Trabajo
21 Leónidas Talavera Salas (Habeas Corpus) Corte Superior de Puno
22 Johana Cuadros Araujo (Acción de Amparo) Corte Superior de Arequipa – Juez de Familia

pressadmin


Post Banner

Post Banner