Hugo Amanque Chaiñaabril 4, 20215min657

Left Banner

Left Banner

Docentes UNSA eligieron a Jefes de Departamentos Académicos 2021-2023

fachada unsa

El Comité Electoral Universitario de la UNSA que preside el Dr. Edgar Arévalo del Carpio, dio a conocer la relación de docentes que resultaron como ganadores en primera vuelta en las elecciones de directores de departamentos académicos para el periodo 2021-2023, proceso electoral que se desarrolló el 31 de marzo en el claustro agustino, mientras que la segunda vuelta se desarrollará el 06 de abril, en tanto que la acreditación y juramentación de los nuevos jefes de departamentos académicos se desarrollará en ceremonia pública el 09 de abril.

Los departamentos académicos son los responsables del servicio académico y de investigación en la UNSA, y está conformado por un mínimo de 10 docentes ordinarios de la misma disciplina, mientras que el director del departamento académico es elegido entre los docentes ordinarios adscritos al departamento con categoría principal. Dirige y representa al departamento académico, cumple y hacer cumplir los acuerdos de la asamblea del departamento académico, controla y evalúa la labor lectiva de los docentes, así como también coordina las actividades académicas de sus miembros por mandato de la ley universitaria 30220 y estatuto de la UNSA.

Los nuevos directores de los departamentos académicos de la UNSA 2021- 2023 son los siguientes informó el Comité Electoral Universitario:

Área de Biomédicas

Ciencias Agropecuarias: Mg. Demetrio Medina Dávila

Biología: Dr. Jose Dávila Flores

Ciencias de la Nutrición: Mg. Jesús Juliano Ramos

Ingeniería Pesquera: Mg. Mario Céspedes Carpio

Enfermería: Dra. Reyna Peralta Gómez

Ciencias Fisiológicas: Mg. Wilder Escalante Ordoñez

Cirugía: Dr. Héctor Rendón Cardoso

Microbiología y Patología: Br. Eli Martínez Barrios

Morfología Humana: Mg. Roxana Paz Zeballos

Neurociencias: Br. Vitor Fernández Macedo

Obstetricia y Ginecología: Mg. Fermín Chavez Velásquez

Pediatría: Ms. Carlos Carrera Portocarrero

Salud Pública: Dr. Carlos Palacios Rosado

Área Sociales

Administración: Br. Demetrio Llerena Benavente

Contabilidad: Dr. Jorge Talavera Ugarte

Educación: Dra. Fanny Rivas Almonte

Historia, Geografía y Antropología: Dr. Jorge Paredes Rendón

Sociología, Turismo y Hotelería: Mg. Walter Salas Raa

Trabajo Social: Dra. Merly Lazo Manrique

Derecho Público: Mg. Miguel Gutiérrez Soncco

Economía: Dr. Percy Regente Pacheco

Artes: Mg. Olivia Jaén Aspilcueta

Literatura y Lingüística: Dr. Erwin Gonzales Solís

Ciencias de la Comunicación: Dr. Dionicio Arias Quintanilla

Psicología: Dr. Jose Roldán Umpire

Relaciones Industriales: Dra. María Ibárcena de Ccoa

Área de Ingenierías

Arquitectura: Dr. Luis Alemán Abad

Matemáticas: Mg. Pedro Mamani Apaza

Geología, Geofísica y Minas: Ms. Sebastián Zúñiga Medina

Ing. Civil: Ing. Fernando Enciso Miranda

Ing. Industrias Alimentarias: Dr. Hugo Lastarria Tapia

Ing. De Materiales: Dr. Julio López Cervantes

Ing. Metalúrgica y Ambiental: Dr. Germán Rodríguez Velarde

Ing. Química: Ing. Armando Robles Fernández

Ing. Electrónica: Ms. Rubén Matheos Herrera

Ing. Industrial: Mg. Jose Hernández Vallejos

Ing. Mecánica Eléctrica: Mg. Luis Perez Perez

Ing. Sistemas e Informática: Ing. Jesús Zúñiga Cueva

Ing. Eléctrica: Ing. Freddy Butrón Fernández

En segunda vuelta se elegirán a los directores de los departamentos académicos de medicina, derecho privado, filosofia, fisica y quimica.

 

Hugo Amanque Chaiña


Post Banner

Post Banner