Hugo Amanque Chaiñanoviembre 2, 20204min524

Left Banner

Left Banner

Precandidatos al Congreso por Arequipa registraron su inscripción ante comités electorales

ELECCIONES CONGRESALES

La mayoría de partidos políticos ya definieron cuales son los precandidatos inscritos al Congreso Nacional por Arequipa y sus dirigentes locales facilitaron información, salvo algunos otros que manejan como secreto de estado esta información que debe ser pública, ya que pretenden postular al primer poder estatal. Lo preocupante es que, en los portales web de los partidos políticos, en la mayoría de ellos no hay información sobre los precandidatos inscritos ante los comités electorales regionales. Por ser de interés público damos cuenta de los precandidatos que registraron su inscripción ante los comités electorales.

Partido Frente Amplio

Elías Rojas Paredes, designado por el CEN, Ángel Bustamante García, designado por el CEN, Juan Picón Pasmasi y Maritza Arapa Cusi.

Podemos Perú

Cristian Palacios Ruiz, Norma Cruz Rosas, designado por el CEN, María Aguilar Arévalo, Isidro Flores Sosa y Shirley Arias Lupo.

Juntos por el Perú

Jose Villafuerte Charca, Victor Begazo Peralta, Jorge Condori, Tatiana Rodríguez Heredia y el CEN designará a los dos faltantes.

Fuerza Popular

Duberly Castillo Camino, Camilo Cárcamo Matos, Victoria Tuvo Vera, Jose Manrique Salinas, Gilda Soto Yaulli y Carlos Huarca Castro.

Perú Libre

Jaime Quito Sarmiento, Darío Centeno Huamani, María Agüero Gutiérrez, Karen Rivera Cadillo, Alex Paredes Gonzales, Maritza López, Edgar Cutipa y Rosa Condori.

Partido Aprista Peruano

1.- Jorge Chirinos Chavez, 2.- Se invitará a una mujer, 3.- David Manrique Soto, 4.- Gladis Verónica Juro Nina, 5.- Cesar Antonio Quispe, 6.- Ana Marcela Venegas Barreros.

Partido Contigo

Jose Luis Hancco Mamani, Mario Jacobo, Cesar Bravo, María Rodríguez, Mónica Prevatte, Roberto Cavero, Mirian Chura, Rosita Zúñiga, Charles Allemberg, María Núñez.

Partido Popular Cristiano

Matilde Lozada, Janeth Rodríguez, César Abarca, Jaime Vargas, Sergio Apaza, Héctor Espinoza, Mario Gárate, Geraldine Canazas y Karla Dueñas.

Partido Renovación Nacional

Ricardo Medina, Nelly Mendoza, Guliano Montalvo, Corina Raymondi, Oswaldo Muñiz y Gaby Rodríguez, pero también la Lista 2 se inscribiría antes del cierre del plazo que dio el comité electoral de su agrupación política.

Partido Accion Popular

Luz Medina Zúñiga, Víctor Lajo Arguellas, Alfredo Díaz del Carpio, Vladimir Fuentes Calderón, Ricardo Zúñiga Meza, Lizandro Salas Astorga, Miguel Rodríguez Chile, Edwin Martínez Talavera, Eladia Yana Casilla y Regina Lavalle Sullasi.

 Partido Unión por el Perú

Miluska Olivera Mogrovejo, Alex Chora Coaguila, Thais Suarez Lanao, Filomeno Valencia Calderón, Elizabeth Chirinos Oliva, Nelson Maque Alfaro, Carlos Aliaga, Leonor Casa, Benigno Cabrera, Carlos Chiri Choque y Ana Guillén Pérez.

Hugo Amanque Chaiña


Post Banner

Post Banner