Hugo Amanque Chaiñaoctubre 2, 20214min59

Left Banner

Left Banner

Cuatro elecciones se realizarán el 06 de octubre en la UNSA

elecciones universitarias

El año 2021 el Comité Electoral Universitario de la UNSA, encabezado por su presidente, Arquitecto, Edgar Arévalo, desarrollará un total de cuatro procesos electorales el próximo 06 de octubre para renovar autoridades universitarias en los diversos órganos de gobierno agustino, todos ellos amparados en la Ley Universitaria 30220, el Estatuto Universitario y Reglamentos de Elecciones.

El 06 de octubre se desarrollará las elecciones para representantes docentes para el periodo 2021-2025 y representantes estudiantes ante el Consejo Directivo de la Escuela de Postgrado para el periodo 2021-2022 la que se desarrollará mediante voto electrónico no presencial con asistencia de la ONPE. Para esta elección se han presentado 6 listas, siendo 2 de docentes y 4 de estudiantes.

Las listas de docentes son, Innovación y Desarrollo Agustino, y el Movimiento de Integración Democrática Agustina, mientras que las listas estudiantiles son, Consenso Universitario Agustino, Posgrado: Innovación y Desarrollo, Movimiento Unión Postgrado y Fuerza Estudiantil-FE UNSA.

El 06 de octubre se desarrollará las elecciones para representantes docentes ante el Consejo de Facultad de Economía y la Facultad de Geológica, Geofísica y Minas en periodo complementario 2021-2025 mediante voto electrónico no presencial. Los candidatos docentes de la Facultad de Economía son 14, siendo ellos, Glen Arce Larrea, Edgar Bolívar Díaz, Mauricio Meza Riquelme, Bernabé Pacheco Santos, Carlos Vera Nina cóndor, Jose Zuzunaga Melgar, David Aguilar del Carpio, Orlando Aroquipa Apaza, Yezelia Cáceres Cabana, Luis Cuadros Linares, Jonne Peralta Calcina, Víctor Quispe Velásquez y Wilber Rondón Arce.

Los candidatos docentes a la Facultad de Geología, Geofísica y Minas son 23. Ellos son, Jose Díaz Rodríguez, Basilia Garcia Flores, Hermógenes Gonzales Centeno, Armando Minaya Lizárraga, Juan Núñez Chavez, Guido Salas Álvarez, Jorge Soto Vásquez, Sebastián Zúñiga Medina, Salome Chacón Arcaya, Bruno Chuyanqui Quisa, Segundo Colque Riega, Manuel Figueroa Galeano, Fredy Garcia Zúñiga, Willy López Tejada, Orlando Macedo Sánchez, Madeleine Guillen Gómez, Rolando Quispe Aquino, Luciano Taco Prado, Edgar Tadey Chacaltana, Ubaldo Tapia Huamani, Javier Ticona Paucara, Marco Valenzuela Salas, y Leonardo Zeballos Valdivia.

El 06 de octubre se desarrollará las elecciones complementarias para el Decano de la Facultad de Educación para el periodo complementario 2021-2023 que se realizará mediante voto electrónico no presencial. El único candidato inscrito es el docente Walter Fernández Gambarini.

Asimismo, el 06 de octubre se desarrollarán las elecciones para representantes estudiantiles ante el Consejo Universitario para el periodo 2021-2023 la que se realizará mediante voto electrónico no presencial con la asistencia técnica de la ONPE. Las listas inscritas son las siguientes: Lista Acción Universitaria que lleva como cabeza de lista a Diego Vargas Rodríguez de Ciencias Biológicas, Lista Voces UNSA que lleva como cabeza de lista a Ronald Molleapaza Camacho de Derecho, Lista Integración y Desarrollo Agustino que lleva como cabeza de lista a Ever Umiyauri Hancco de Ingeniería de Producción y Servicios.

La Lista Jóvenes Agustinos por el Cambio lleva como cabeza de lista a Samuel Llayqui Chuta de Ingeniería de Producción y Servicios, la Lista Unión San Agustín lleva como cabeza de lista a Luis Apaza Quispe de Psicología, Relaciones Industriales y Ciencias de la Comunicación, y la Lista Tu UNSA que lleva como cabeza de lista a Ronaldino Pfocco Condori de Ciencias Histórico Sociales.

Hugo Amanque Chaiña


Post Banner

Post Banner