Hugo Amanque Chaiñaagosto 24, 20217min205

Left Banner

Left Banner

Perú Libre con 7 y Fuerza Popular con 4 tienen el mayor número de las 24 comisiones del Congreso

peru libre en congreso

Imagen: Andina

De las 9 bancadas parlamentarias para el periodo 2021-2022 en el Congreso Nacional, Perú Libre con 7 comisiones y Fuerza Popular con 4 comisiones, son los grupos políticos que tienen la mayor cantidad de las 24 comisiones ordinarias, elegidas por sus integrantes la semana próxima pasada. De las 24 comisiones ordinarias, las mejores comisiones legislativas, están en manos de los grupos políticos del centro derecha y extrema derecha parlamentaria como Renovación Popular, Fuerza Popular y Avanza País, mientras que la minoría izquierdista conformada por Perú Libre y Juntos por el Perú tienen comisiones menos importantes.

Esta es la conformación de cada una de las comisiones ordinarias y sus presidentes para el periodo 2021-2022.

  1. Agraria: Presidenta: Vivian Olivos Martínez (Fuerza Popular), Vicepresidente: Raúl Doroteo Carbajo Raúl Felipe (Acción Popular), Secretario:  Freddy Ronald Díaz Monago (Alianza para el Progreso).
  2. Ciencia, Innovación y Tecnología: Presidente: Germán Tacuri Valdivia (Perú Libre), Vicepresidente: Pedro Martínez Talavera (Acción Popular), Secretario: pendiente de elección.
  3. Constitución y Reglamento: Presidenta: Patricia Juárez Gallegos (Fuerza Popular), Vicepresidenta: Gladys Echaiz de Núñez (Alianza para el Progreso), Secretario: Adriana Tudela Gutiérrez (Avanza País).
  4. Cultura y Patrimonio Cultural: Presidente: Alex Flores Ramírez (Perú Libre), Vicepresidente: Javier Rommel Padilla Romero (Renovación Popular), Secretario: Eduardo Enrique Castillo Rivas (Fuerza Popular).
  5. Defensa del Consumidor y Organismos Reguladores de los Servicios Públicos: Presidente: José Luna Gálvez (Podemos Perú), Vicepresidente: pendiente de elección, Secretario: pendiente de elección.
  6. Defensa Nacional, Orden Interno, Desarrollo Alternativo y Lucha contra las Drogas: Presidente: José Daniel Williams Zapata (Avanza País), Vicepresidenta: Jenny Luz López Morales (Fuerza Popular), Secretario: Jorge Carlos Montoya Manrique (Renovación Popular).
  7. Descentralización, Regionalización, Gobiernos Locales y Modernización de la Gestión del Estado: Presidente: Norma Martina Yarrow Lumbreras (Avanza País), Vicepresidenta: Auristela Ana Obando Morgan (Fuerza Popular), Secretario: Rosio Torres Salinas Rosio (Alianza para el Progreso).
  8. Economía, Banca, Finanzas e Inteligencia Financiera: Presidenta: Silvia María Monteza Facho (Acción Popular), Vicepresidente: Luis Roberto Kamiche Morante (Perú Libre), Secretario: Carlos Antonio Anderson Ramírez (Podemos Perú).
  9. Educación, Juventud y Deporte: Presidente: Ricardo Medina Minaya (Renovación Popular), Vicepresidente: Alex Antonio Paredes Gonzales (Perú Libre), Secretaria: Karol Ivett Paredes Fonseca (Acción Popular).
  10. Energía y Minas: Presidente: Carlos Enrique Alva Rojas (Acción Popular), Vicepresidenta: Diana Carolina Gonzales Delgado (Avanza País), Secretario: Eduardo Salhuana (Alianza para el Progreso).
  11. Fiscalización y Contraloría: Presidente: Alejandro Aurelio Aguinaga Recuenco (Fuerza Popular), Vicepresidente: Enrique Wong Pujada (Podemos Perú), Secretario: Edgard Cornelio Reymundo Mercado (Juntos por el Perú).
  12. Inclusión Social y Personas con Discapacidad: Presidente: Abel Augusto Reyes Cam (Perú Libre), Vicepresidenta: Hilda Marleny Portero López (Acción Popular), Secretaria: María de los Milagros Jáuregui Martínez de Aguayo (Renovación Popular).
  13. Inteligencia: Presidente: José Ernesto Cueto Aservi (Renovación Popular), Vicepresidente: Américo Gonza Castillo (Perú Libre), Secretario: Luis Gustavo Cordero Jon Tay (Fuerza Popular).
  14. Justicia y Derechos Humanos: Presidenta: Gladys Margot Echaiz de Núñez Izaga (Alianza para el Progreso), Vicepresidente: José María Balcázar Zelada (Perú Libre), Secretario: Héctor José Ventura Ángel (Fuerza Popular) .
  15. Mujer y Familia: Presidenta: Elizabeth Sara Medina Hermosilla (Perú Libre), Vicepresidenta: Rosangella Andrea Barbarán Reyes (Fuerza Popular), Secretaria: María Jessica Córdova Lobatón (Avanza País).
  16. Presupuesto y Cuenta General de la República: Presidente: Segundo Héctor Acuña Peralta (Alianza para el Progreso), Vicepresidente: Wilson Rusbel Quispe Mamani (Perú Libre), Secretario: Arturo Alegría García (Fuerza Popular).
  17. Producción, Micro y Pequeña Empresa y Cooperativas: Presidente: Bernardo Jaime Quito Sarmiento (Perú Libre), Vicepresidente: Víctor Seferino Flores Ruiz (Fuerza Popular), Secretario: pendiente de elección.
  18. Pueblos Andinos, Amazónicos y Afroperuanos, Ambiente y Ecología: Presidenta: Margot Palacios Huamán (Perú Libre), Vicepresidenta: Ruth Luque Ibarra (Juntos por el Perú), Secretaria: Janet Milagros Rivas Chacara (Perú Libre).
  19. Relaciones Exteriores: Presidente: Ernesto Bustamante Donayre (Fuerza Popular), Vicepresidente: Jorge Arturo Zeballos Aponte (Renovación Popular), Secretario: Ilich Fredy López Ureña (Acción Popular).
  20. Salud y Población: Presidente: Hitler Saavedra Casternoque (Somos Perú-Partido Morado), Vicepresidenta: Elva Edith Julon Irigoin (Alianza para el Progreso), Secretaria: Kelly Roxana Portalatino Ávalos (Perú Libre).
  21. Trabajo y Seguridad Social: Presidenta: Isabel Cortez Aguirre (Juntos por el Perú), Vicepresidente: Juan Bartolomé Burgos Oliveros (Avanza País), Secretario: Fernando Mario Herrera Mamani (Perú Libre).
  22. Transportes y Comunicaciones: Presidente: Alejandro Soto Reyes (Alianza para el Progreso), Vicepresidente: Wilmar Alberto Elera García (Somos Perú-Partido Morado), Secretario: Luis Ángel Aragón Carreño (Acción Popular).
  23. Vivienda y Construcción, Presidente: Jhaec Darwin Espinoza Vargas (Acción Popular), Vicepresidenta: María Grimaneza Acuña Peralta (Alianza para el Progreso), Secretario: Víctor Seferino Flores Ruiz (Fuerza Popular).
  24. 2 Ciencia Innovación y Tecnología: Falta elegir la mesa directiva de esta comisión.

Hugo Amanque Chaiña


Post Banner

Post Banner