Hugo Amanque Chaiñajunio 9, 20218min211

Left Banner

Left Banner

JNE entregó credenciales a 130 nuevos congresistas de 10 bancadas parlamentarias

salas presidente

El presidente del Jurado Nacional de Elecciones, Dr. Jose Salas Arenas, invocó a los 130 nuevos congresistas que asumirán funciones desde el 28 de julio del 2021 a trabajar por restablecer la paz y la unidad de los peruanos y a los ciudadanos a tener confianza en el sistema electoral y esperar los resultados oficiales de la segunda vuelta presidencial

Salas indicó que en las elecciones de segunda vuelta hubo mucha polarización y desinformación impropio de una democracia donde debe primar las propuestas programáticas, por lo que no puede haber más experiencias de desconexión entre los poderes públicos, por lo que los destinos políticos y el clima de paz es una obligación de los nuevos legisladores elegidos por el pueblo, al tiempo de señalar que habrá audiencias públicas sobre las impugnaciones que han presentado los personeros de Fuerza Popular y Perú Libre en las elecciones de la segunda vuelta electoral.

Así lo afirmó el presidente del JNE, en su discurso de orden en la entrega de credenciales a los 130 legisladores de 10 bancadas parlamentarias en una ceremonia pública desarrollada en la ciudad de Lima. En la nueva composición de la representación parlamentaria 2021-2026, el partido político Perú Libre tendrá 37 parlamentarios, lo que implica que será la bancada con mayor número de presentantes; le siguen Fuerza Popular, con 24 legisladores; Acción Popular, con 16 parlamentarios; Alianza para el Progreso, con 15 parlamentarios y Renovación Popular, con 13 congresistas, Avanza País, con 7 parlamentarios; Podemos Perú, Juntos por el Perú y Somos Perú, cada uno con 5 congresistas, así el partido Morado con 3 legisladores.

Los 130 nuevos legisladores son los siguientes:

Perú Libre: Segundo Toribio Montalvo Cubas, (Amazonas), Kelly Roxana Portalatino Ávalos, (Áncash), Elías Marcial Varas Meléndez, (Áncash), Paul Silvio Gutiérrez Ticona, (Apurímac), María Elizabeth Taipe Coronado, (Apurímac), Bernardo Jaime Quito Sarmiento, (Arequipa), María Antonieta Agüero Gutiérrez, (Arequipa), Alex Antonio Paredes Gonzales, (Arequipa), Alex Randu Flores Ramírez, (Ayacucho), Germán Adolfo Tacuri Valdivia, (Ayacucho), Margot Palacios Huamán, (Ayacucho), Segundo Teodomiro Quiroz Barboza, (Cajamarca), Américo Gonza Castillo, (Cajamarca), Hamlet Echeverría Rodríguez, (Cajamarca), Guido Bellido Ugarte, (Cusco), Jaqueline Katy Ugarte Mamani, (Cusco), Alfredo Pariona Sinche, (Huancavelica), Elizabeth Sara Medina Hermosilla, (Huánuco), Abel Augusto Reyes Cam, (Huánuco), Jorge Alfonso Marticorena Mendoza, (Ica), Waldemar José Cerrón Rojas, (Junín), Silvana Emperatriz Robles Araujo, (Junín), Luis Roberto Kamiche Morante, (La Libertad), José María Balcazar Zelada, (Lambayeque), Guillermo Bermejo Rojas, (Lima Metropolitana), Nivardo Edgar Tello Montes, (Lima Metropolitana), Janet Milagros Rivas Chacara, (Lima Provincias), Jorge Samuel Coayla Juárez, (Moquegua), Víctor Raúl Cutipa Ccama, (Moquegua), Pasión Neomias Dávila Atanacio, (Pasco), Oscar Zea Choquechambi, (Puno), Flavio Cruz Mamani, (Puno), Wilson Rusbel Quispe Mamani, (Puno), Lucinda Vásquez Vela, (San Martín), Betssy Betzabet Chávez Chino, (Tacna), Fernando Mario Herrera Mamani, (Tacna), Francis Jhasmina Paredes Castro, (Ucayali).

Fuerza Popular: Mery Eliana Infantes Castañeda, (Amazonas), Nilza Merly Chacón Trujillo, (Ancash), Tania Estefany Ramírez García (Cajamarca), Auristela Ana Obando Morgan, (Callao), Raúl Huamán Coronado, (Ica), David Julio Jiménez Heredia, (Junín), Víctor Seferino Flores Ruiz, (La Libertad), Alejandro Aurelio Aguinaga Recuenco, (Lambayeque), Hernando Guerra García Campos, (Lima Metropolitana), Carmen Patricia Juárez Gallegos, (Lima metropolita), Carlos Ernesto Bustamante Donayre (Lima Metropolitana), Martha Lupe Moyano Delgado, (Lima Metropolitana), Rosangella Andrea Barbaran Reyes, (Lima Metropolitana), Leslie Vivian Olivos Martínez, (Lima Provincias), Luis Gustavo Cordero Jon Tay (Lima Provincias), Jorge Alberto Morante Figari, (Loreto), Eduardo Enrique Castillo Rivas, (Piura), Cruz María Zeta Chunga, (Piura), Cesar Manuel Revilla Villanueva, (Piura), Luis Arturo Alegría García, (San Martin), Héctor José Ventura Ángel, (Tumbes), María del Pilar Cordero Jon Tay, (Tumbes), Jenny Luz López Morales, (Ucayali), Juan Carlos Martín Lizarzaburu Lizarzaburu, (residentes en el exterior).

Acción Popular: Jhaec Darwin Espinoza Vargas, (Áncash), Pedro Edwin Martínez Talavera, (Arequipa), Silvia María Monteza Facho, (Cajamarca), Luis Ángel Aragón Carreño, (Cusco), Wilson Soto Palacios, (Huancavelica), Raúl Felipe Doroteo Carbajo, (Ica), Ilich Fredy López Ureña, (Junín), Carlos Enrique Alva Rojas, (La Libertad), Hilda Marleny Portero López, (Lambayeque), José Alberto Arriola Tueros, (Lima), María del Carmen Alva Prieto, (Lima Metropolitana), Juan Carlos Morí Celis, (Loreto), Carlos Javier Zeballos Madariaga, (Puno), Jorge Luis Flores Ancachi, (Puno), Karol Ivett Paredes Fonseca, (San Martín), Elvis Hernán Vergara Mendoza, (Ucayali).

Alianza para el Progreso: Lady Mercedes Camones Soriano, (Áncash), Elva Edhit Julon Irigoin (Cajamarca), Alejandro Soto Reyes, (Cusco), Luis Raúl Picón Quedo (Huánuco), Segundo Héctor Acuña Peralta, (La Libertad), Magaly Rosmery Ruiz Rodríguez, (La libertad), María Grimaneza Acuña Peralta, (Lambayeque), Gladys Margot Echáis de Núñez Izaga, (Lima Metropolitana), Roberto Enrique Chiabra León, (Lima Metropolitana), Rosio Torres Salinas (Loreto), Eduardo Salhuana Cavides, (Madre de Dios), Freddy Ronald Díaz Monago (Pasco),  (Heidy Lisbeth Juárez, (Callao), Idelso Manuel García Correa, (Piura), Cheryl Trigozo Reátegui, (San Martín).

Renovación Popular: Esdras Ricardo Medina Minaya, (Arequipa), Noelia Rossvith Herrera Medina, (Callao), Diego Alonso Fernando Bazán Calderón, (La Libertad), María Jessica Córdova Lobatón, (Lambayeque), Jorge Carlos Montoya Manrique, (Lima Metropolitana), María de Los Milagros Jacqueline Jáuregui Martínez de Aguayo (Lima Metropolitana), Norma Martina Yarrow Lumbreras, (Lima Metropolitana), José Ernesto Cueto Aservi (Lima Metropolitana), Alejandro Muñante Barrios, (Lima Metropolita), Héctor Valer Pinto, (Lima metropolitana), Javier Rommel Padilla Romero (Lima Provincias), Miguel Ángel Ciccia Vásquez, (Piura), Jorge Arturo Zeballos Aponte, (residentes en el exterior).

Avanza País: Diana Carolina Gonzales Delgado, (Arequipa), Patricia Rosa Chirinos Venegas, (Callao), Juan Bartolomé Burgos Oliveros, (La Libertad), Adriana Josefina Tudela Gutiérrez (Lima Metropolitana), José Daniel Williams Zapata, (Lima Metropolitana), Alejandro Enrique Cavero Alva (Lima metropolitana), Yessica Rosselli Amuruz Dulanto, (Lima Metropolitana).

Juntos por el Perú: Ruth Luque Ibarra, (Cusco), Edgard Cornelio Reymundo Mercado, (Junín), Sigrid Tesoro Bazán Narro, (Lima Metropolitana), Isabel Cortez Aguirre, (Lima Metropolitana), Roberto Helbert Sánchez Palomino, (Lima Metropolitana).

Podemos: Enrique Wong Pujada, (Callao), José Luis Elías Avalos, (Ica), José León Luna Gálvez, (Lima Metropolitana), Digna Calle Lobatón, (Lima Metropolitana), Carlos Antonio Anderson Ramírez, (Lima Metropolitana).

Somos Perú: José Enrique Jerí Oré, (Lima Metropolitana), Yorel Kira Alcarraz Agüero, (Lima Metropolitana), Alfredo Azurin Loayza, (Lima Metropolitana), Hitler Saavedra Casternoque, (Loreto), Wilmar Alberto Elera García, (Piura).

Partido Morado: Susel Ana María Paredes Piqué, (Lima Metropolitana), George Edward Málaga Trillo, (Lima Metropolitana), Flor Aidé Pablo Medina, (Lima Metropolitana).

 

Hugo Amanque Chaiña


Post Banner

Post Banner